Как получить предварительный расчет вариантов выплаты средств пенсионных накоплений?

При наличии на Вашем пенсионном счете дополнительных страховых взносов, средств материнского (семейного) капитала Вы можете запросить в Фонде предварительный расчет вариантов выплат средств пенсионных накоплений:

К запросу Вы можете приложить (при наличии) сведения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о наличии (об отсутствии) условий для назначения накопительной пенсии с указанием:

  • информации о наличии либо об отсутствии условий для назначения накопительной пенсии;

  • размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости;

  • даты достижения возраста или наступления срока*, а также основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости – если у Вас есть право на ее досрочное назначение.

Срок ответа на запрос – 30 календарных дней с даты его поступления в Фонд.

Обращаем внимание:

  • Предварительный расчет вариантов выплат осуществляется только до поступления в Фонд заявления о назначении выплаты. В связи с этим целесообразно подавать заявление на выплату после получения предварительного расчета.

  • Предварительный расчет не гарантирует назначение конкретного вида выплаты, а носит информативный характер о возможных в Вашем случае видах и размерах выплат, порядке и очередности подачи заявлений. Окончательный расчёт для определения конкретного вида выплаты возможен только после поступления в Фонд заявления о назначении выплаты со всеми необходимыми документами. Подробнее о порядке подачи заявления Вы можете узнать здесь.

  • Процедура предварительного расчета на законодательном уровне не предусмотрена и не является обязательной для реализации Вашего права на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений.

Будьте в курсе