Размер гарантийного возмещения по договору НПО увеличен до 2,8 млн руб.

15 мая 2023

28 апреля 2023 года вступили в силу изменения в законодательство, которые повысили гарантии сохранности вложений граждан в системе негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) при наступлении гарантийного случая1.

Так, предельный размер гарантийного возмещения, предоставляемого участнику по договору НПО или его правопреемнику, повышается с 1,4 млн до 2,8 млн рублей, а предельный размер негосударственной пенсии, исходя из которой рассчитывается гарантийное возмещение для участников, которым на момент наступления гарантийного случая уже назначена такая пенсия, – до четырехкратного размера социальной пенсии по старости.

Напомним, что с 1 января 2023 года заработала система гарантирования прав участников НПФ в рамках деятельности по НПО, которую администрирует государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Согласно Федеральному закону № 555-ФЗ от 28 декабря 2022 года средства клиентов НПФ, которые являются выгодоприобретателями по договорам НПО, а также их правопреемников, защищены. Гарантийное возмещение будет выплачиваться АСВ из фонда гарантирования пенсионных резервов (ФГПР), который формируется из ежегодных взносов НПФ.

Если гарантийный случай наступит на этапе накопления негосударственной пенсии, то участнику (или его правопреемнику) вернут остаток средств, находящихся на его именном пенсионном счете, но не более предельного размера гарантируемой суммы – 2,8 млн рублей. При этом гарантия возврата распространяется на накопленные в пользу участника на его именном пенсионном счете пенсионные взносы, как уплаченные участником самостоятельно, так и его работодателем, а также на начисленный НПФом инвестиционный доход. Если гарантийный случай произойдет на этапе выплаты – за гражданином пенсия сохранится в таком же размере, какой она была на дату гарантийного случая, но не более четырех размеров социальной пенсии по старости.

Отметим, что создание системы гарантирования прав участников НПФ направлено на стимулирование граждан к участию в добровольных пенсионных программах, предлагаемых НПФами. С 1 января 2023 года НПФ «Открытие» включен в реестр участников системы гарантирования прав участников НПФ в рамках деятельности по НПО. Фонд регулярно успешно проходит стресс-тестирование Банка России, позволяющее оценивать дефицит активов для исполнения обязательств в случае развития различных сценариев на рынке. Надежность НПФ «Открытие» подтверждена рейтингом финансовой надежности на уровне ruAАA от Эксперт РА, прогноз по рейтингу – стабильный.


1 Гарантийным случаем признается аннулирование лицензии НПФ на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию и (или) признание НПФ банкротом и открытие в отношении НПФ конкурсного производства.

К списку новостей