Новое имя негосударственного пенсионного фонда

28 декабря 2018

В декабре 2018 года завершились юридические процедуры, связанные с переименованием объединенного НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», к которому в середине августа текущего года были успешно присоединены1 НПФ электроэнергетики и НПФ РГС.

В частности, 19 декабря Банк России принял решение о государственной регистрации Устава АО «НПФ «Открытие», соответствующая запись о смене названия Фонда 27 декабря была внесена в ЕГРЮЛ.

Отметим, что смена наименования никаким образом не затрагивает интересы застрахованных лиц, участников и вкладчиков Фонда и не требует от клиентов перезаключения договоров и других дополнительных действий. Клиенты Фонда, как и раньше, могут быть уверены в надежности размещения своих пенсионных средств и в высоком качестве оказываемых услуг.

На сегодняшний день АО «НПФ «Открытие» – один из крупнейших2 и надежных фондов, совокупный объем активов которого составляет 570 млрд руб.3 Основным акционером Фонда является ПАО Банк «ФК Открытие».

Фонд сохраняет лидирующие позиции на рынке обязательного пенсионного страхования (ОПС) по основным показателям деятельности: количеству застрахованных лиц и объему пенсионных накоплений. Под управлением Фонда находится 496 млрд руб. пенсионных накоплений более 7,4 млн человек3 – фактически 20% от общего числа россиян, формирующих накопительную пенсию в негосударственных пенсионных фондах, – являются клиентами НПФ «Открытие». Приоритетом деятельности объединенного НПФ также остается развитие негосударственного пенсионного обеспечения (НПО): НПФ «Открытие» сотрудничает с более чем 600 предприятиями различных отраслей экономики, свыше 540 тыс. человек3 являются участниками – клиентами Фонда по НПО.

Инфографика

1С 17.08.2018 права и обязанности АО «НПФ электроэнергетики» и АО «НПФ РГС» в полном объеме перешли к АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» в порядке универсального правопреемства в соответствии с п. 2 ст. 58 , п. 1 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2Среди топ-5 крупнейших фондов по объему пенсионных накоплений по данным Банка России на 30.09.2018.
3Данные Банка России на 30.09.2018

К списку новостей